Gaspar Campos 861. Vicente López
Buenos Aires. República Argentina
Tel: +54 11 4791-0868
Tel-Fax: +54 11 4796-1456 
fund_r_raggio@hotmail.com 

Conciertos

 

Sábado 19 de marzo, 20 hs

1° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2016

 

IN CRESCENDO (Cuarteto de guitarras)

 

 

Juan Pablo Bujía Pablo D’Negri  /  Ezequiel Marín  /  Andrés Novío

 

PROGRAMA

Manuel de Falla / Piezas Españolas

Leo Brouwer / Paisaje cubano con lluvia

Georges Bizet / Carmen Suite

Astor Piazzolla / Estaciones Porteñas

 

Programación Musical: Haydée S. Francia

 

Bono Contribución: $ 170.-

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

 

Conciertos

 

Sábado 16 de abril, 20 hs

2° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2016

 

 

Joseph Haydn / Cuarteto Op. 76 N°2 "Quintas"
Felix Mendelssohn Bartholdy
/ Capriccio
Johannes Brahms
/ Quinteto de cuerdas Op. 111

-
Programación Musical: Haydée S. Francia
Bono Contribución: $ 170.-

 

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

César Pelli. Arquitecto global.

Organiza: Secretaría de Cultura de Vicente López.

 

Inauguración: Jueves 14 de Abril, 18 hs
Cierre: Viernes 20 de Mayo.

 

 

Horario de Visita: de Lunes a Viernes de 13 a 17hs.

 

Galería de fotos »

Conciertos

 

Sábado 21 de mayo, 20 hs

3° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2016

 

 

 

PROGRAMA

 

Francis Poulenc / Sonata para oboe y piano, Op.185

Henri Dutilleux / Sonata para oboe y piano 

Maurice Ravel / Sonatina para piano solo

Camille Saint-Saëns / Sonata para oboe y piano, Op.166

 

Programación Musical: Haydée S. Francia

 

Bono Contribución: $ 170.-

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

César Pelli. Arquitecto global.

Organiza: Secretaría de Cultura de Vicente López.

 

Cierre: Viernes 20 de Mayo.

 

 

Horario de Visita: de Lunes a Viernes de 13 a 17hs.

 

Galería de fotos »

Conciertos

 

Sábado 18 de junio, 20 hs.

4° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2016

 

 

“En torno a Liszt”

 

Franz Liszt - Franz Schubert / Du bist die Ruh
Robert Schumann / Papillons Op.2
Franz Liszt / Nuages gris, Après une lecture du Dante, Die Trauer-Gondel II
Ernesto Nazareth / 4 Tangos Brasileños
Franz Liszt / Vals oubliée Nº1
Ernesto Lecuona / 5 Danzas Cubanas y Afro-cubanas

 

Programación Musical: Haydée S. Francia

Bono Contribución: $ 170.-


La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

Salón de Pintura.

Organiza: ARTVILO ( Artistas Visuales de Vicente López)

 

Inauguración: miércoles 1° de junio, 18 hs.

Cierre: martes 21 de junio

 

Horario de Visita: Lunes a Viernes de 13 a 17 hs.

 

 

Ver artistas premiados y seleccionados »

 

Ver galería de obras »

Conciertos

 

Sábado 16 de julio, 20 hs.

5° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2016

 

LUCRECIA JANCSA (arpa)

LUCÍA LUQUE (violín)

 

 

Gaetano Donizetti Sonata para violín y arpa

W. A. Mozart  Andante Op. 86

Louis Spohr  /  Sonata en Do menor

Andres Izmaylov Suite for violin and harp in four movements

Camille Saint Saëns / Fantasía para violín y arpa, Op. 124

 

Programadora musical: Haydée Seibert Francia

 

Bono contribución: $170.-

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

Muestra Homenaje a Leo Tavella 2016.

 

Inauguración : Jueves 14 de julio, 18hs.

Cierre: Viernes 19 de agosto

 

Horario de Visita: Lunes a Viernes de 13 a 17hs.

 

 

 

 

 

Listado de artistas »

 

 

Galería de obras »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ampliar »    

 

 

 

 

 

Conciertos

 

Sábado 20 de agosto, 20 hs.

6° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2016

 

JOSÉ ARAUJO (violoncello)

FERNANDA MORELLO (piano)

 

 

Robert Schumann / Fantasiestucke Op. 73

Gabriel Faure / Elegie Op. 24

Claude Debussy / Sonata en re para cello y piano

Edvard Grieg / Sonata Op. 36 para cello y piano

 

Programadora musical: Haydée Seibert Francia

 

Bono contribución: $170.-

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para
la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

Muestra Homenaje a Leo Tavella 2016.

 

Cierre: Viernes 19 de agosto

 

Horario de Visita: Lunes a Viernes de 13 a 17hs.

 

 

 

 

 

Listado de artistas »

 

 

Galería de obras »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ampliar »    

 

Conciertos

 

Sábado 17 de septiembre, 20 hs.

7° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2016

 

Recital de violín y piano

 

 

Programa:

Igor Stravinsky - Suite Italiana

Edward Elgar - Sonata Op.82

Maurice Ravel - Sonata N°2 en Sol

 

Programación Musical: Haydée S. Francia

 

Bono contribución: $170.-

 

......................................................................................................

 

 

Bono contribución: $100.-

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

ExpoArte Vidrio Contemporáneo 2016.

Curador: Carlos Herzberg

 

Inauguración: Jueves 15 de Septiembre, 18 hs

 

 

EXPOSITORES »

Facebook »

Video »

 

 

Horario de Visita: Lunes a Viernes de 13 a 16:30 hs.
Entrada libre y gratuita.

Cierre: Miércoles 19 de octubre.

Conciertos

 

Sábado 15 de octubre, 20 hs.

8° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2016

 

 

Programación Musical: Haydée S. Francia

 

Bono contribución: $170.-

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

CONVOCATORIA - MAJO 2017. Muestra de Arte Joven

Inscripción y bases »

 

ExpoArte Vidrio Contemporáneo 2016.

Curador: Carlos Herzberg

 

 

Cierre: Miércoles 19 de octubre

Horario de Visita: Lunes a Viernes de 13 a 17 horas.

 

EXPOSITORES »

 

Facebook »

Video »

 

Conferencia. Viernes 7 de octubre, 14hs

"Símbolos ocultos en los vitrales medievales"

Carlos Herzberg Escultor y Curador de la Muestra

 

.........................................................................................................

 

Salón Nacional de Arte Textil - Museo Rómulo Raggio 2016.

Organiza: Centro Argentino de Arte Textil (CAAT).

Inscripción y bases »

 

 

Exposiciones

 

 

CONVOCATORIA - MAJO 2017. Muestra de Arte Joven

Inscripción y bases »

 

 

Salón Nacional de Arte Textil - Museo Rómulo Raggio 2016.

Organiza: Centro Argentino de Arte Textil (CAAT).

 

Inauguración: Jueves 10 de Noviembre, 18 hs

 

Cierre: Miércoles 30 de Noviembre

 

Horario de Visita: Lunes a Viernes de 13 a 17 hs

 

 

 

Artistas seleccionados

Galería de fotos »

Categoría 1

Adriana Alvarez,. Mariana Bidinost, Susana Bredt, Marina Btesh, Stella Carone, Helena Ceretti, Aída Chertkoff, Marian  Cvik, Vicky Detry, Engel, Gabriela Ferrandez Llorca, Mercedes Ferreyra, Patricia Gómez, María del Carmen González, Patricia Guelfand, María Guerreiro, Graciela Henriquez, Elizabeth Iñiguez, Silvia Laborda, Teresita  Leal, Monique Lecouna, Graciela Lépore, Nöel Loeschbor, Silvina Lucero, Sava Marinelich,  Mariana Mercolli, Miriam Midley, Victoria Muniagurria, Sandra Oistaczer, María Elena Puricelli, Florencia Ramondetta, Dina Resca, Marta Ruffino, Pupi Rymberg, Mónica Sabatte, Patricia Salas, Malisa Sales, Susana Salzamendi, Mónica Samassa, Silvia  Santana, Dina Strauss, Mirta Zak, Ana Zlatkes.

 

Categoría 2

Patricia Alfonso, Marina Andrés,  Solache Antolín, Miriam Arrube, Mabel Beninati, Stella Benvenuto, Carla Beretta, Susana Bouzada, Susana Bredt, Laura Dalton, Silvina de las Carreras,Marta Aurora del Puerto, Victoria Eguiguren, Ana Erman, Gabriela Ferrandez Llorca, Mónica Fierro, Graciela Foradori, Ana María Fumaneri, Patricia Guelfand, Guite Hoffmann, Cecilia Koppmann, Teresita Leal, Pat Müller, Agustín Pizzi, Verónica Pokorni, María Elena Puricelli, Gladys  Quevedo, Gladys Flores, Stella Redruello, Carmen Sánchez Sarmiento, Mariana Soria, Dina Strauss, Flora Sutton, Mariana Szulman, Stella Maris Tessitore, Laura Turzi, Alba Visconti, María Laura Vitale, Jeannette Von Gerstenberg, Ana Zlatkes.

 

 

Artistas premiados

 

Categoría 1

1º Premio: Susana Salzamendi. "Sueños de una pantalonera"

2º Premio: Patricia Salas. "de la serie : Mujeres Anómina"

3º Premio: Aída Chertkoff. "Herbario 1".

Mención: Helena Margarita Ceretti. "Anidados"

Mención: Vicky Detry. " Amadré"

Mención:  Elizabeth Iñiguez. " La pasarela, de la serie "ATAVIOS"

 

 

Categoría 2: 
1º Premio: Pat Müller. " Vuelo "

2º Premio : Susana Bredt. " Antiguos Decires".

3º Premio : Stella Maris Tessitore. " Manto del Río Sagrado"

Mención : de las Carreras . "Los culitos"

Mención: Teresita Leal. " Materia Prima"

Mención: Laura Turzi. "Vuelo Ligero"

Mención:  Alba Visconti " Escoba Lunar"

 

Exposiciones

 

Artistas seleccionados MAJO 2017. Muestra de Arte Joven

 

DIBUJO

 

Agustina Caruso
Ignacio González
Jorman Gutiérrez (Colombia)
Florencia Lagos
Martín Maragoto
Leticia Mardikian
Grabriela Mateo
Verónica Nafé
Juan Manuel Rodríguez (Bahía Blanca)
María Paz Tuyaroff

 

ESCULTURA

 

Hernán Difilippo (Corrientes)
Joaquín Herzberg
Nicolás Raggio

Lucrecia Venialgo

 

CERÁMICA

 

Ana Domínguez
Victoria Sánchez Casares

Lucrecia Venialgo
 

PINTURA

 

Natacha Ambros
August Blue (Venezuela)
Agustina Caruso
Carla Cerchiara
Florencia Della Védova
Hernán Di Filippo (Corrientes)
Florencia Del Fabbro
Celeste Fernández Mediavilla
Francisco Giles (Mar del Plata)
Jorman Gutiérrez (Colombia)
Juan Hoare
Jantus
Florencia Lagos
Belén Luvini
Erika Mangas
Kinga Mihályfy
Verónica Nafé
Alex Pace (Italia)
Guadalupe Pinazo
Malena Previtali
Magdalena Rojas
Guadalupe Rubio
Gustavo Segovia
Abigail Villaseñor (Neuquén)

 

ARTE TEXTIL

 

Julieta Bongiorno (Azul)
María Belén Caramanti
Manuela Grandal

 

OBJETO

 

Amanda Grehan

 

GRABADO

 

Andrea Sol Angrisani
Celeste Fernández Mediavilla
Leticia Mardikian
Jazmín Sterle

 

RELIEVE


Joaquín Herzberg
Leandro Rivero

 

Gaspar Campos 861. Vicente López. Buenos Aires. Argentina | Tel: +54 11 4791-0868 | Tel-Fax: +54 11 4796-1456 | fund_r_raggio@hotmail.com