Gaspar Campos 861. Vicente López
Buenos Aires. República Argentina
Tel: +54 11 4791-0868
Tel-Fax: +54 11 4796-1456 
fund_r_raggio@hotmail.com 

Conciertos

 

Sábado 21 de junio, 20hs

 

4° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2014

 

 

Fernando Pérez (piano)

Haydée S. Francia (violín)

Elizabeth Ridolfi (viola)

Myriam Santucci (violoncello)

 

Programa

Robert Schumann - Cuarteto con piano Op. 47

Johannes Brahms - Cuarteto con piano Op. 60

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia

 

Bono Contribución: $ 80.-  

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

Salón de Pintura ARTVILO 2014.

Artistas Visuales de Vicente López

 

 

Inauguración:

Lunes 2 a las 18hs

 

Cierre:

23 de junio

 

Horario de Visita:

Lu a Vi de 13 a 17 hs

 

 

 

 

ampliar

 

 

Artistas premiados y expositores »

 

 

Galería de fotos »

Conciertos

 

Sábado 17 de Mayo, 20hs

 

3° CONCIERTO CICLO DE MÚSICA DE CÁMARA 2014.

 

HAYDÉE SEIBERT FRANCIA Y ARON KEMELMAJER (violines)

ROBERTO CALOMARDE (viola)

MYRIAM SANTUCCI (violoncello)

GRACIELA ALÍAS (piano)

 

Cesar Franck - Quinteto para piano y cuarteto de cuerdas

Robert Schumann - Quinteto Op. 44

 

 

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

 

Exposiciones

 

XXXº Aniversario ARTVILO: 1984 – 2014.

 

Pintura, Dibujo, Grabado, Objetos, Escultura, Fotografía, Arte Textil.

 

Inauguración: Jueves 8 a las 18hs

Cierre: Jueves 22

 

Horario de Visita: Lunes a Viernes de 13 a 17 hs.

 

 

ampliar

Galería de fotos »

 

Conciertos

 

Sábado 12 de Abril, 20hs

 

2° CONCIERTO CICLO DE MÚSICA DE CÁMARA 2014.

 

 

AGUSTINA HERRERA (piano)

HAYDÉE SEIBERT FRANCIA (violín)

MYRIAM SANTUCCI (violoncello)

 

Carlos Guastavino
Las Presencias Nº 7 “Rosita Iglesias” para violín y piano

 

José Gil - Sonatina para violín y piano

 

Constantino Gaito- Trío Op. 25

 

Johannes Brahms - Trío Op. 87

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia
Bono Contribución: $ 80.- Abonos disponibles.

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

 

 

Exposiciones

 

XX años ExpoNaïve

Realismo Imaginario 2014

 

Inauguración: Lunes 7 a las 18 hs.

Cierre: Jueves 24

 

Horario de Visita: Lunes a Viernes de 13 a 17 hs.

 

ampliar

 

Listado de artistas »  |  Catálogo de obras »

Conciertos

 

Sábado 15 de Marzo, 20 hs

 

1° CONCIERTO CICLO DE MÚSICA DE CÁMARA 2014.

 

CUARTETO GIANNEO

 

Luis Roggero (violín)

Sebastián Masci (violín)

Julio Domínguez (viola)

Matías Villafañe (violoncello)

 

Wolfgang A. Mozart
Cuarteto en Re menor K 421

 

Erik Satie

“Jack in the box”

 

Leos Janacek

Cuarteto Nº 2 “Cartas Íntimas”

 

Coordinación artística:
Haydée S. Francia

 

Bono Contribución: $ 80.-

Abono a 9 conciertos: $ 640

 

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música

para la realización de estos conciertos.

 

MUJERES EN OBRA


Inauguración: Viernes 14, a las 18hs.


Cierre: Viernes 27.


Horario de Visita: Lunes a Viernes de 13 a 17hs.

 

ampliar

 

Galería de Fotos »

 

Reseña »

 

Conciertos

 

Sábado 12 de julio, 20 hs

 

1° CONCIERTO CICLO JOVEN DE MÚSICA DE CÁMARA 2014.

 

QUINTETO de VIENTOS WIRBEL

 

        Denise               Nicolás             Constanza       Juan Martin           Victoria

        Boudot               Ojeda                Dougall     Sarmiento Wagner      Merlo

     (clarinete)            (flauta)                (corno)             (oboe)                (fagot)

 

 

JOSEPH HAYDN / Divertimento en Si bemol mayor, Hob. II:46

PAUL HINDEMITH / Kleine Kammermusik Op. 24 nº 2

PAQUITO D´RIVERA / Aires tropicales (extractos)

JACQUES IBERT / 3 Piecès breves

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia

Bono Contribución: $ 50.-

 

Quinteto de vientos Wirbell

Se formó en el 2012 en el marco de la cátedra de Música de Cámara de la Academia Orquestal del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón (ISA). Con el motivo del progreso individual y grupal se asumió el proyecto de continuar con la formación fuera del ámbito académico.

Está integrado por jóvenes músicos de diferentes zonas del país, alumnos y egresados del ISA: Nicolás Ojeda (flauta traversa, Mendoza), Denise Boudot (clarinete, Córdoba), Juan Martín Sarmiento Wagner (oboe, Río Negro), Constanza Dougall (corno, Hurlingham, Provincia de Bs. As.) y Victoria Merlo (fagot, Córdoba).

Desde sus inicios se han perfeccionado como grupo con importantes maestros, como Jorge de la Vega (solista principal de flauta de la Orquesta Estable del Teatro Colón), Néstor Garrote (solista principal de oboe de la Orquesta Filarmónica del Buenos Aires), Pierre Jaques Samuel Blanchard (Piano, Francia) y Carlos Céspedes (solista principal de clarinete de la Orquesta Estable del Teatro Colón), entre otros. En mayo de 2013 participaron del “Seminario de Clarinete y Música de Cámara” dictado por el Maestro Luis Rossi (clarinete, Chile).

Han realizado conciertos en importantes salas de Buenos Aires, como el Salón Dorado del Teatro Colon, Teatro del Globo y el Salón San Martin de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires. Se destaca entre sus presentaciones, la interpretación en el Salón Dorado del Teatro Colón del Sexteto para piano y vientos de Francis Poulenc junto al Maestro Pierre Jaques Samuel Blanchard, en diciembre del 2012. En septiembre de 2013 participaron en el Festival “Viva” donde se rindió homenaje a Franz Joseph Haydn. Ese mismo mes obtuvieron el 3º puesto en la categoría música de cámara en el concurso Bienal Juvenil 2013, organizado por Shell Argentina y Festivales Musicales de Buenos Aires.

 

 

Sábado 19 de julio, 20 hs

 

5° CONCIERTO CICLO DE MÚSICA DE CÁMARA 2014.

 

LIZA CHUNG (piano)


Franz Schubert
Sonata en La mayor D.959

 

Robert Schumann
Fantasía en Do mayor, Op.17

 

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia

 

Bono Contribución: $ 100.-

 

 

 

Nacida en Seúl, Corea, Liza Chung comienza sus estudios musicales en Santiago de Chile, donde radica gran parte de su juventud. Posteriormente, viaja a Europa y a los E.E.U.U. para continuar sus estudios de perfeccionamiento en piano.

Como concertista ofrece recitales regularmente desde la temprana edad de 14 años apareciendo con regularidad como solista junto a orquestas sinfónicas y filarmónicas. Su amplio repertorio varía entre obras para piano solo, música de cámara y conciertos para piano y orquesta, lo que la hace destacar entre los músicos de su generación. En septiembre de 2010, se presenta como solista invitada junto a la Orquesta Filarmónica de Buenos Aires en la temporada de reapertura del Teatro Colón, estrenando en Argentina la obra Concert a Quatre de Olivier Messiaen.

Su participación en música de cámara ha sido extensa, siendo elogiada por músicos de fama mundial. Ha participado en festivales tales como Norfolk Chamber Music Festival (E.E.U.U.), Festival de San Miguel de Allende (México), así como ha sido invitada de manera regular por diversas temporadas de conciertos en Chile.

En su trayectoria de estudiante fue alumna de Gabriela Pérez en Chile y Edith Fischer en Suiza. En los E.E.U.U., donde migra para perfeccionarse en las universidades de Indiana (Bloomington) y posteriormente en Yale, destacan entre sus mentores los músicos György Sebök, Reiko Neriki, Janos Starker y Claude Frank.

En el año 2006 regresa a Chile para formar parte de la cátedra de piano y música de cámara en el Instituto de Música de la Pontificia Universidad Católica de Chile, donde actualmente es la coordinadora de ambas cátedras. Desde su retorno, reparte su tiempo entre la docencia y sus actividades como concertista en piano.

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

Homenaje a Liliana Trotta 2014.

Dibujo, Pintura, Grabado, Escultura,

   Cerámica, Fotografía.

 

Inauguración: Jueves 3 a las 18hs.

 

Cierre: 25 de julio

 

 

 

Galería de fotos »

 

 

 

Horario de Visita:

Lunes a Viernes de 13 a 17hs

 

 

 

 

Conciertos

 

Sábado 16 de agosto, 20 hs

6° CONCIERTO CICLO DE MÚSICA DE CÁMARA 2014.

 

 

 

 

Claudio Baraviera (violoncello)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Agustina Herrera (piano)

 

Joseph Haydn - Divertimento en Re mayor

 

Ludwig Van Beethoven - Sonata para violoncello y piano Op. 102 Nº2 en Re mayor

 

Johannes Brahms - Sonata para violoncello y piano Op. 38 en Mi menor

 

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia

 

Bono Contribución: $ 100.-

 

.............................................................................................................................................

 

Sábado 9 de Agosto, 20 hs.

Ciclo Joven de Música de Cámara 2014

 

Jonas Ickert, piano

 

Wolfgang A. Mozart

Fantasía en Re m K. 397

Ludwig Van Beethoven

Sonata n° 23 en Fa menor "Appassionata" Op.57

 

Frédéric Chopin

Scherzo n° 2 en Sibm Op. 31

 

Franz Liszt

Estudio de concierto n°3 en Re b Mayor "Un suspiro" S. 144

 

Alberto Ginastera

Danzas Argentinas Op. 2

 

Bono Contribución: $ 50.-

 

Sobre Jonas-Ickert »

 

 

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la

realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

Basia Kuperman: Homenaje 2014.
Pintura, Dibujo, Grabado, Escultura

Inauguración:
Miércoles 6 a las 18hs.

Cierre: Miércoles 27.

Horario de Visita: Lunes a Viernes 13 a 17hs.

 

 

Artistas Convocados

 

Jorge Abot, Celia Adler, Ana Amor, Claudia Aranovich, Alicia Benítez, Juan Carlos Benítez, Mónica Caputo, Carlos Carmona, Aníbal Cedrón, Daniel Chiaravalle, Silvana Clotta, Hilda Crovo, Alicia Dawidson, Luis Debairosmoura, Hugo Dinzelbacher, Juan Doffo, Marina Dogliotti, Diana Dowek, Ana Erman, Elsa Espeleta, Julia Farjat, Silvia Forster, Pedro Gaeta, Raúl Gimenéz, Eduardo Gualdoni, Yaime Ferreira, María Elisa Kuperman, Adrián Levy, Guillermo Mac Loughlin, Ladislao Magyar, Jesús Marcos, Osvaldo Mastromauro, Jorge Meijide, Eugenio Monferrán, Beatriz Negrotto, Mauricio Nizzero, Silvia Ocampo, Laura Onetto, Marta Pérez Temperley, Carlota Petrolini, Antonio Pujía, Mabel Rubli, Florencia Salas, Armando Sapia, Ana Tarsia, Angú Vázquez, Blas Vidal, Vilma Villaverde, Leo Vinci, Liliana Zengel.

 

Obras cedidas especialmente para esta Muestra

Julián Agosta, Alberto Delmonte, Zulema Petruschansky.

 

Obras Patrimonio

Juan Batlle Planas, Antonio Berni, Carlos Gorriarena, Lino Enea Spilimbergo, Demetrio Urruchúa.

 

Videos de la muestra » 1 | 2 | 3

 

(Imágenes cedidas por María Laura Leone Kuperman)

Conciertos

 

Sábado 13 de Septiembre, 20 hs.

 

CICLO JOVEN de MUSICA de CAMARA 2014

 

Rocío Migueles (saxo)

Mariano Marquínez (piano)

 

André Jolivet - Fantaisie - Impromptu

Paul Hindemith - Sonate

Charles Koechlin - Etude Nº2

Stan Laferriere - Une Salmson dans un hangar rose

Franz Liszt  - Un Sospiro

Jeanine Rueff - Chanson et Passepied Op. 16

Erwin Schulhoff - Hot Sonate

 

Conformado a inicios del 2013, este Dúo de Música de Cámara tiene el propósito de ofrecer un panorama de la música para saxo y piano de diferentes compositores, especialmente de los siglos XX y XXI.

Integran el repertorio obras de Paul Creston (Estados Unidos), André Jolivet (Francia), Paul Hindemith (Alemania), entre otros, procurando interpretar obras de compositores de diferentes nacionalidades, dando a conocer las “obras pilares” para esta formación instrumental, ya considerada tradicional.

Esta temporada de conciertos del dúo Migueles / Marquínez corresponde a la presentación pública del trabajo realizado individualmente por ambos artistas, quienes han sido becados por el Fondo Municipal de las Artes del Instituto Cultural de Bahía Blanca y por el Fondo Nacional de las Artes (Beca Nacional), respectivamente, para perfeccionarse en sus instrumentos.

 

Rocío Migueles (Beca F. Municipal 2012) presenta el resultado obtenido luego de perfeccionarse de manera intensiva durante un período de tres meses, con el Maestro Arno Bornkamp, en la ciudad de Ámsterdam, Holanda, asistiendo a una serie de clases magistrales particulares y participando como oyente de las clases grupales en la cátedra de Saxofón del Conservatorio de esa misma ciudad. Por otra parte, Mariano Marquínez (Beca F. Nacional 2013) presenta el resultado de su trabajo luego de asistir a las clases magistrales del maestro Antón Soler Biljenski (Capital Federal, Buenos Aires) y Dardo Scagnetti (Bahía Blanca, Buenos Aires).

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia Bono

Contribución: $ 50.-

 

................................................................................................................................................................................................................................

 

 

Sábado 20 de septiembre, 20hs.

 

7º CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2014

 


Giuseppe Tartini

Sonata para Violín y Piano en Sol menor Op.1 No. 10 "Didone Abbandonata"

 

Aram Khachaturian

Nocturno - Canción de Cuna

 

Komitas

Canción folclórica Armenia "Dzirani zar"

 

Camille Saint-Saëns

Introducción y Rondo Caprichoso

 

Ludwig van Beethoven

Sonata No. 9 para Piano y Violín en La Mayor Op.47  "Kreutzer"

 

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia

Bono Contribución: $ 100.-

 

 

 

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Conciertos

 

Sábado 11 de octubre, 20 hs. - CANCELADO

 

CICLO JOVEN de MUSICA de CAMARA 2014


Denise Boudot (clarinete)

Pablo Rocchietti (piano)

............................................................................................................................................

 

Sábado 18 de Octubre, 20 hs

 

8º CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2014

 

 

 

 

 

 

CECILIA MUÑOZ (flauta)

 

JOSÉ ARAUJO (violoncello)

 

FERNANDO PÉREZ (piano)

 

 

 

 

 

 

 

“Acuarelas” a través de los siglos

Joseph Haydn / Trio para flauta, violoncello y piano en Re Mayor Hob. XV:16

Carl Maria von Weber / Trio para piano, flauta y violoncello en Sol menor Op.63

Philippe Gaubert / Trois Aquarelles

Bohuslav Martinu / Trio para flauta, violoncello y piano

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia

 

Bono Contribución: $ 100.-

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos

conciertos.

 

 

 

 

 

 

 

Exposiciones

 

ExpoArte Vidrio Contemporáneo 2014.

Inauguración:
Miércoles 1º a las 18hs.

 

Cierre: Jueves 30.

 

Horario de Visita: Lunes a Viernes 13 a 17hs.

 

 

Ver en Facebook »

Listado de expositores »

 

Conferencias

 

Jueves 16/10 a las 14hs


"Geometría Sagrada"

Andrés Jacob
Vitralista / Artista Visual

 

Miércoles 29/10 a las 14hs


"Vidrio artístico antiguo y contemporáneo"

Carlos Herzberg
Artista Plástico y Curador de la Muestra

 

 

Conciertos

 

Sábado 1 de Noviembre, 20 hs

 

Ciclo Joven de Música de Cámara 2014

 

Ganadores Concurso de Piano Fundación Catedral de La Plata

 

Coordinación artística: Haydeé S. Francia

.........................................................................................................................................

 

Sábado 15 de Noviembre, 20 hs

 

9º CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2014

 

 

Víctor Torres (barítono)

 

Pierre Blanchard (piano)

 

“Romantik”

 

Obras de
Felix Mendelssohn Bartholdy, Robert Schumann, Johannes Brahms y Franz Liszt

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para

la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

CAAT. Centro Argentino de Arte Textil.
Salón Nacional de Arte Textil.

 

Inauguración: Jueves 6 a las 18hs.


Cierre:
Viernes 28.


Horario de Visita:
Lunes a Viernes de 13 a 17hs.

 

 

ampliar»

 

Ver ARTISTAS y OBRAS PREMIADAS »

Expositores

Adragna Liliana
Aguirre Azucena
Allievi Mariana
Arena Rosa

Arias Maria Cecilia
Asensio María Alejandra
Biafore María Pía

Bouzada Susana

Btesh Marina

Bulffe Rita

Caorsi Resúa Virginia

Capece Esther

Cerminara Silvina

Chamot Alicia

Coniglio Mabel

Contreras Claudia

Cvik Marian

Debicki Viviana

Etchegaray Cristina

Fierro Mónica

Freire María Inés

Frescó Marisa

Gayone Patricia

Giacobbe Adriana Sandra

Gils Clara Luz

Ginebra Cecilia

Hahn Analía

Imbach Rigos Carmen

Inchausti Horacio

Iorio Bea

Jones Haydeé

Koppmann Cecilia

Koreck Alejandra

Leal Teresita

Lépore Graciela

Luraschi Marcela

Midley Miriam

Nirino Gabriela

Ortiz Clara

Pagella Juan Francisco

Perelli Ana María

Pérez Marcela

Pokorni Verónica Andrea Quinteros Stella Maris

Resca Dina

Riccardi Elena Paolina Rothschild Liliana

Ruiz Beatriz

Rymberg Pupi

Silke Rasenack de Dross

Silva María Victoria

Strauss Dina

Sutton Flora

Szulman Mariana

Tarditti Amelia

Tavarone Daniela

Torrallardona María

Veber Mirta

V. Gerstenberg Jeannette

Wicki Sabina

Zak Mirta

Zlatkes Ana

Zlochisti Noemí

CONVOCATORIA MAJO 2015. Muestra de Arte Joven

 

ARTISTAS SELECCIONADOS

 

ARTE TEXTIL
Agustina  Isasa
Franco Stella
Lola Vázquez

 

CERÁMICA
Lucrecia Venialgo
Romina Charles

 

ESCULTURA
Luciana Balparda
Hernán Gutiérrez
Javier Iglesias
Mariano Müller
Lucas Rebollo
Leandro Rivero

 

GRABADO
Silvina Baz
Victoria Bonavia
Martín Figueroa
Isabella Finholdt (Brasil)
Lorena Franconi
María Guglielmelli (Córdoba)
Viviana Lugo
Leticia Mardikian
Natalia Ruiz Díaz
María Florencia Secchi
Marcela Spencer
Jazmín Sterle
Malena Val
Mariquena Vallejo
Tomás Vidal
Ana Wolpowicz

 

0BJETO
Marisol Jasinski

 

RELIEVE
Isabel de Álzaga
Paula Booth
Martín Figueroa
Lucrecia Venialgo

DIBUJO
Agustina  Caruso
Laura Daldin
María Luisa Di Bella
Mariela Cagnoli (Córdoba)
Gabriela Cocciolo
Romina Charles
Lorena Franconi
Hernán Gutiérrez
Ana  Melisa La Rosa
Viviana Lugo
Martín Maragoto
Marcela Spencer
Tomás Vidal

 

PINTURA
Isabel de Álzaga
Cacu Barros
Victoria Bonavia
Walter Brovia
Marcelo Calvani
Ivan Castiglia
Gabriela Cocciolo
Maximiliano Chávez (Tucumán)
Florencia Della Vedova
María Luisa Di Bella
Hernán Di Filippo (Goya, Corrientes)
Mayra Heras Levy
Agustina Isasa
Marisol Jasinski
Ignacio Juan
Nicole Ljungmann
Javier Maratea
Tomás Menéndez
Cristina Miranda (San Luis)
Mercedes Nale
Gabriela Ramos
María Schirmer
Bárbara Solari
Romina Soler
Luciana Volante

 


Gaspar Campos 861. Vicente López. Buenos Aires. Argentina | Tel: +54 11 4791-0868 | Tel-Fax: +54 11 4796-1456 | fund_r_raggio@hotmail.com