Gaspar Campos 861. Vicente López
Buenos Aires. República Argentina
Tel: +54 11 4791-0868
Tel-Fax: +54 11 4796-1456 
fund_r_raggio@hotmail.com 

Conciertos

 

Ciclo Joven de Música de Cámara 2013

Sábado 8 de junio, 20hs

 

 

 

SOFÍA KUJTA (clarinete)

 

ALBERTO BIGGERI  (piano)

 

 

 

Robert Schumann - Tres Romances Op.94

Carlos Guastavino - Sonata para Clarinete y Piano

Claude Debussy - Rapsodia para Clarinete y Piano

Francis Poulenc - Sonata para Clarinete y Piano

 

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia

 

 

 

Bono Contribución $ 30

 

............................................................................................................................................

 

Sábado 15 de junio, 20hs

 

4° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2013

 

 

AGUSTINA HERRERA (piano)

MATÍAS TCHICOUREL (clarinete)
MARIA EUGENIA CASTRO TARCHINI (violoncello)


Alexander Zemlinsky - Trío Op. 3 en re menor

Johannes Brahms - Trío Op. 114 en la menor

 

Bono Contribución $ 60

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

Salón de Pintura ARTVILO

 

Inauguración: Lunes 3, a las 19hs.

 

Cierre: Miércoles 19.

 

 

ampliar

 

 

Listado de Artistas premiados y seleccionados»

 

 

 

ampliar

 

 

 

 

 

Galería de fotos

 

 

Conciertos

 

Sábado 18 de Mayo, 20hs

 

3° CONCIERTO CICLO DE MÚSICA DE CÁMARA 2013.

 

 

Programa Schubert


AGUSTINA HERRERA (piano)

Impromptu D 946


HAYDÉE S. FRANCIA, SERDAR GELDYMURADOV (violines)
ELIZABETH RIDOLFI (viola)

MYRIAM SANTUCCI (violoncello)

EDGARDO ZOLLHOFER (violoncello)

 

Quinteto con dos violoncellos   

 

Bono Contribución $ 60

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

78º Salón de Otoño

Sociedad Arg. de Artistas Plásticos (SAAP)

   Arte Textil, Dibujo, Escultura, Grabado, Pintura.

 

Inauguración: Lunes 6, a las19hs.

Cierre: Viernes 24

Ampliar

 

Listado de Artistas »

 

 

1º Premio Pintura

 

Silvia Ventura.

 

 

 

 

Video Inauguración

 

 

 

 

 

 

Galería de fotos

 

Exposiciones

 

MAJO 2013 III Muestra de Arte Joven

 

Arte Textil, Dibujo, Escultura, Grabado, Cerámica, Pintura, Objetos.

 

Inauguración:

Jueves 4 de Abril, 18,30hs.

 

Cierre:

24 de Abril.

 

ampliar

 

 

Ver Artistas participantes

 

 

Video de la Muestra

 

 

 

 

 

 

 

 

Horario de Visita:
Lunes a Viernes de 13 a 17hs.

Conciertos

 

Sábado 20 de Abril, 20hs

 

2° CONCIERTO

CICLO DE MÚSICA DE CÁMARA 2013.

 

 

ANTONIO SPILLER (violín)

SILVIA NATIELLO (piano)


Ludwig van Beethoven - Sonata Op.12 N°1

Claude Debussy - Sonata

Antonín Dvorak - 4 Piezas románticas Op.75

Johannes Brahms - Sonata en la mayor Op.100

 

Bono Contribución $ 60

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Conciertos

 

Sábado 16 de Marzo, 20 hs

 

1° CONCIERTO CICLO DE MÚSICA DE CÁMARA 2013.

OPUS TRÍO

Freddy Varela, violín
Stanimir Todorov, cello
Paula Peluso, piano

 

Félix Mendelssohn
Trío en re menor Op. 49 N° 1

Pyotr I. Tchaikovsky
Trío en la menor Op. 50

 

Coordinación artística:
Haydée S. Francia

 

 

 

 

Bono Contribución $ 60

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Conciertos

 

 

Ciclo Joven de Música de Cámara 2013

Sábado 13 de julio, 20hs

 

 

JULIETA BLANCO (flauta) 

 

JONAS ICKERT  (piano)


Johann Sebastian Bach Sonata en Mi menor BWV 1034

Carl Philipp E. Bach - “Hamburger” Sonata Wq 133

Paul Hindemith - Sonate für flöte und klavier Eldin Burton - Sonatina for flute and piano Henri Dutilleux - Sonatine pour flûte et piano

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia

 

Bono Contribución $ 30

 

 

 

............................................................................................................................................

 

 

Sábado 20 de julio, 20 hs

 

5° CONCIERTO CICLO DE MÚSICA DE CÁMARA 2013.

 

 

Fernando Pérez (piano)

 

Myriam Santucci (violoncello)

 

Ludwig van Beethoven - Sonata Op.5 Nº2

Frederic Chopin - Polonaise Brillante Op.3

Frederic Chopin - Sonata Op.65

 

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia

 

 

Bono Contribución: $ 60.-

 

 

 

 

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

 

 

 

Exposiciones

 

ExpoArte Cerámico Contemporáneo 2013

 

Inauguración: Viernes 5 de Julio, 19 hs.

 

Mesa Redonda: Viernes 26 de Julio, 14.30 hs.
Ver fotos»

 

Cierre: Jueves 1º de Agosto.

 

 

clic en las imágenes para ampliar

 

 

 

 

Galería de obras»

 

 

Video inauguración»

 

 

Conciertos

 

Ciclo Joven de Música de Cámara 2013

Sábado 10 de agosto, 20hs

 

FERNANDO PALOMEQUE - PIANO

 

 

 

Domenico Scarlatti
Sonata en Fa menor L. 263
Sonata en Si menor L. 187

 

Joseph Haydn
Sonata Nº 31 Hob. XVI: 46

 

Franz Liszt
La lúgubre góndola Nº 1 y Nº 2

 

Claude Debussy
Estampes

 

 

 

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia

 

Bono Contribución $ 30

............................................................................................................................................

 

Sábado 17 de agosto, 20 hs

 

6º CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2013

 

EMILIO PERONI - PIANO

 

Ludwig van Beethoven

Sonata op. 14 N° 1

 

Johannes Brahms

3 Intermezzi op. 117

 

Franz Liszt

Al borde de una fuente

En el lago de Wallenstadt

 

Fryderyk Chopin

Nocturno op. 9 Nº 2

Fantasía impromptu op. 66

 

Claude Debussy

El rincón de los niños

 

 

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia 

 

Bono Contribución $ 60

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

Exposición 42° Aniversario
Braque Galeria de Arte

 

Inauguración: Miércoles 7 de Agosto 18hs.

 

 

Cierre: Martes 20 de Agosto.

Horario de Visita: Lunes a Viernes de 13 a 17hs.

 

30º Aniversario

Museo Rómulo Raggio

 

27 de agosto

Entrega de la Medalla Rómulo Raggio

al Maestro PEDRO IGNACIO CALDERÓN

Director Titular de la Orquesta Sinfónica Nacional

 

Conciertos

 

 

Ciclo Joven de Música de Cámara 2013

Sábado 14 de septiembre, 20hs

 

MANUEL QUIROGA (violín)

LEONARDO PÉREZ (violín)
JUAN ILLANES (viola) 

LUCAS CABALLERO (violoncello)


Ludwig van Beethoven

Cuarteto N° 4 en Do menor op. 18 n° 4

 

Félix Mendelssohn

Cuarteto N° 4 op. 44 n° 2

 

 

 

Ampliar

Bono Contribución $ 30

 

............................................................................................................................................

 

Sábado 21 de septiembre, 20hs.

 

7º CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2013

 

 

FERNANDO PÉREZ (piano)

HAYDÉE S. FRANCIA (violín)
ELIZABETH RIDOLFI (viola)

MYRIAM SANTUCCI (violoncello)


Gabriel Fauré - Cuarteto Nº 1 op. 15 en do menor

Johannes Brahms - Cuarteto op. 26

 

Bono Contribución $ 60

 

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

 

 

Exposiciones

 

Expo Ran 2013

Jueves 5 a Domingo 8 de Septiembre.

 

DENDROBIUM "un caleidoscopio de colores"

 

Horario: 11 a 19 hs.

 

MAAP

 

Museo Argentino de Artistas Plásticas.

Arte Textil, Dibujo, Escultura, Grabado, Pintura.

 

Inauguración: Lunes 16 a las 19hs.

 

Ampliar»

 

Ampliar»

 

Cierre: Viernes 4 de Octubre.

 

Horario de Visita: Lunes a Viernes de 13 a 17hs.

 

 

Galería de fotos »

 

Galería de Obras »

 

Conciertos

 

Sábado 19 de Octubre, 20 hs

 

8º CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2013

 

LUCRECIA JANCSA (arpa)


Alphonse Hasselmans - La Source


Gabriel Pierné - Impromptu-Caprice


Jesús Guridí - El viejo Zortzico


Gabriel Fauré - Impromptu Op. 86


Esteban BenzecryAlwa


Benjamin Britten - Suite para arpa Op. 83

 

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia 

 

 

Bono Contribución $ 60

 

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

 

 

 

 

Exposiciones

 

Artistas premiados: 2007 - 2013

 

 

Inauguración: Martes 15 de octubre, 19 hs

 

Listado de artistas premiados »

 

Galería de fotos »

 

Cierre: Lunes 29 de octubre.

Horario de Visita: Lunes a Viernes de 13 a 17hs.

 

 

Conciertos

 

Sábado 16 de Noviembre, 20 hs

 

9º CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2013

 

NATALIA SILIPO (oboe)

MATÍAS TCHICOUREL (clarinete)
DIEGO ARMENGOL (fagot)

ÁLVARO SUÁREZ VÁZQUEZ (corno)
GRACIELA ALÍAS (piano)


W.A. MOZART - Quinteto K 452 para piano, oboe, clarinete, corno y fagot

L. van BEETHOVEN - Quinteto op. 16 para piano, oboe, clarinete, corno y fagot

 

 

 

Bono Contribución $ 60

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

Centro Argentino de Arte Textil CAAT:

"Violeta Textil"

 

Inauguración: Jueves 7 a las 18hs.

 

Cierre: Viernes 22.

 

Horario de Visita: Lunes a Viernes de 13 a 17hs.

 

 

 

 

 

 

Listado de Artistas »

 

Galería de fotos »

 

 

 

Exposiciones

 

 

54° Salón Anual Internacional CAAC (Centro Argentino de Arte Cerámico)

 

Inauguración: Viernes 6 a las 19 hs.

 

Cierre: Jueves 19.

 

Jurados:

Alejandra Jones,
Belén Alonso,
Carolina Junio,
Lucio Vega,
Silvana Biondi.

 

Participantes:

 

Arte Cerámico: Agustina Paltrinieri, Hebe Luaces, Tato Corte, Rubén A. Montani, Claudia Cambours, Sol Carta, Oscar Boscaro, Marcia Larrubia, Elena Elizalde, María Fernanda Vidal, Claudia Alejandra Espinosa, Silvia Alejandra García, Cristina del Castillo Alfredo Eandrade, Clarisa Label, Verónica Strauss, Angeles Castro Corbat, Nil Azzara, Yunilde Corredoyra, Ana Barros, Florencia Acebedo, Mirtha Cappellari, Florencia Melo, Karina Garrett, Graciela San Román.

 

Cerámica y Multiplicidad: Jorge Nabel Adriana Schmied Kike Guy Patricia Yegros

 

Cerámica y Arte: Silvia Alejandra García, Sol Carta, Mariel Tarela, Veronica E. Avila, Verónica Dillon, Valeria Baudille

 

 

Artistas invitados »

 

Artistas Premiados (clic en los nombres para ver la obra)

Obras premiadas

Arte Cerámico

 

 

Gran Premio de Honor: Mirtha Cappellari »

 

1° Premio: Ángeles Castro Corbat »

 

2° Premio: Rubén A. Montani »

 

3° Premio: Elena Elizalde »

 

Mención de Honor: Hebe Luaces »

 

Mención de honor: Alfredo Eandrade »

 

Mención de Honor: Clarisa Label »

 

Mención Especial del Jurado: Karina Garrett »

 

Cerámica y Multiplicidad

 

Gran Premio de Honor: Kike Guy »

 

Mención de Honor: Patricia Yegros »

 

Cerámica y Arte

 

Gran Premio de Honor: Mariel Tarela »

 

Mención de Honor: Sol Carta »

 

Horario de Visita: Lunes a Viernes de 13 a 17hs.

Galería de Fotos MAJO 2013
(click en las minis para ampliar)

 

 

Salón de Arte Joven MAJO 2013

 

Gaspar Campos 861. Vicente López. Buenos Aires. Argentina | Tel: +54 11 4791-0868 | Tel-Fax: +54 11 4796-1456 | fund_r_raggio@hotmail.com