Gaspar Campos 861. Vicente López
Buenos Aires. República Argentina
Tel: +54 11 4791-0868
Tel-Fax: +54 11 4796-1456 
fund_r_raggio@hotmail.com 

Conciertos

 

Sábado 11 de abril, 20 hs

1° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2015

 

 

VÍCTOR VILLADANGOS (guitarra)
ALICIA BELLEVILLE (piano)
JORGE PADÍN (batería)
FLAVIO ROMERO (contrabajo)

 

John Duarte - Insieme
Mario Castelnuovo-Tedesco - Fantasía
Claude Bolling - Concierto para guitarra y jazz trío

 

Bono contribución: $130

.........................................................................................................

 

Sábado 18 de abril, 20 hs

1° CONCIERTO CICLO JOVEN DE MÚSICA DE CÁMARA 2015

 

   DENISE BOUDOT                PABLO ROCCHIETTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Carlos Guastavino
Las Presencias Nro 7 Rosita Iglesias (Adapt.: Luis Rossi)
Arturo Márquez
Zarabandeo
Claude Debussy
Première Rhapsodie pour Clarinette et Piano
Johannes Brahms
Sonata para Clarinete y Piano Nro 1 en fa menor Op. 120

 

Bono Contribución: $ 70.-

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

CONVOCATORIA EXPOARTE + 40 2015

Requisitos e inscripción »

 

 

MAJO 2015. Muestra de Arte Joven.
Arte Textil, Cerámica, Dibujo, Escultura,
   Grabado, Objeto, Pintura, Relieve.

Inauguración: Miércoles 8 de abril a las 18 hs.


Cierre: Martes 28 de abril.

 

 

 

 

 

 

Isabel de Alzaga, Luciana Balparda, Cacu Barros, Silvina Baz, Victoria Bonavia,Paula Booth, Walter Brovia, Mariela Cagnoli, Marcelo Calvani, Agustina Caruso, Iván Castiglia, Romina Charles, Gabriela Cocciolo, Laura Daldin, Florencia Della Védova, María Luisa Di Bella,Martín Figueroa, Lorena Franconi, María Guglielmelli, Hernán Gutiérrez, Javier Iglesias, Agustina  Isasa, Ignacio Juan, Ana Melisa La Rosa, Nicole Ljungmann, Viviana Lugo,Martín Maragoto, Javier Maratea, Leticia Mardikian, Tomás Menéndez, Mariano Müller,
Mercedes Nale, Lucas Rebollo, Leandro Rivero, Natalia Ruíz Díaz, María Schirmer, María Florencia Secchi Romina Soler, Marcela Spencer, Franco Stella, Jazmín Sterle, Malena Val, Mariquena Vallejo, Lola Vázquez, Lucrecia Venialgo, Tomás Vidal, Luciana Volante, Ana Wolpowicz

 

 

 

Ver en Facebook »

Conciertos

 

Sábado 9 de mayo, 20 hs

2° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2015

 

 

 

 

 

 

 

Claude Debussy / 6 Épigraphes Antiques
Maurice Ravel / Ma mère l' oye
Igor Stravinsky / Consagración de la Primavera

Coordinación artística: Haydée S. Francia

 

Bono Contribución: $ 130.-

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

CONVOCATORIA EXPOARTE + 40 2015

 

Requisitos e inscripción »

 

 

Conciertos

 

Sábado 13 de junio, 20 hs.

3° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2015

 

 

Ludwig van Beethoven - Sonata Nº 7 Op. 30

Maurice Ravel - Sonata Póstuma en la menor

Cesar Franck - Sonata en la mayor

Coordinación artística: Haydée S. Francia

Bono Contribución: $ 130.-

.........................................................................................................

 

Sábado 20 de junio, 20 hs

2° CONCIERTO CICLO JOVEN DE MÚSICA DE CÁMARA 2015

 

 

Gabriel Faure - Fantasia Op.79 -

Carl Reinecke - Sonata “Undine” Op.167

George Enescu - Cantabile et Presto

Wilhelm Stenhammar - Romanza

Frank Martin - Ballade

Coordinación artística: Haydée S. Francia

Bono Contribución: $ 70.- Estudiantes: $50.-

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

CONVOCATORIA EXPOARTE + 40 2015

 

Requisitos e inscripción »

.........................................................................................................

 

ARTVILO. Artistas Visuales de Vicente López

Salón de Pintura 2015.

 

Inauguración: Lunes 1 de junio , 18hs.

 

Cierre: Viernes 19 de junio

 

 

Galería de fotos »

 

Jurado: Beatriz Finocchietti, Nelly Arauz, Hector D`Estéfanis

 

Artistas premiados

 

1er Premio – ROMERO, María Agustina
2do Premio – PASTOR RAMOS, Raúl
3er Premio – MIÑO, Florencia
Premio Artista de Artvilo – PRESA, Silvia
Mención Especial del Jurado – ARIAS, María del Carmen
Mención – HERREROS, Mercedes
Mención – LA VEGA, Rocío
Mención – VIDAL NUÑEZ, Mónica

Mención – HUBERK, Walter

 

Artistas seleccionados


ACHILLI Diana,  ASSELBORN Estela, BARAÑAO María Cristina, BARBERIS Elsa,  BATTISTETTI Gloria, BENTANCOR Elízabeth, BRUGNA Rosana, CABRERA Hernán, CRISPI Judith, CUBERO Verónica, DODERA Julia, ESCABOSA María Ester,  FERNÁNDEZ  Tona, FIALLEGAS Daniel,  FRANK Eva, FROGNIER Mónica, GALLARDO Silvia, GARCÍA Rubén Julio, GHIGLIONE Carla, GÓMEZ Liliana, GONZÁLEZ Carlos, GUIARD María Eugenia, IAGGLI Alejandro, IDDA Ana María, LA PIEDRA Victoria, LÓPEZ GÓMEZ Patricia, LÓPEZ VIETRI Julio, MEYER Carmen, MONESTES Elízabeth, NAGELBERG Saúl, PAGANINI Susana, PANICHELLI Rubén, PÉREZ Rufino, POBLET Sandra, PULIANO Norberto, ROMAIRONE Hernán, RUNDE Elsa, SINATRA María, SOLARES Carina,  SPERAT Sergio, SPITALERI  Mabel Mónica, STANGELLINI Marina, STERN Graciela, TROYA  Viviana, ULLUA María del Carmen, VILLAR  Stella Maris, VOLK Marta.

Conciertos

 

Sábado 11 de julio, 20 hs.

 

4° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2015

 

afiche-web2.jpg

 

Haydée S. Francia y Gustavo Mulé / violines

Elizabeth Ridolfi y Julio Domínguez / violas

Myriam Santucci / violoncello

Wolfgang A. Mozart

Quintetos de cuerda con dos violas en do menor KV. 406 y sol menor KV. 516

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia

Bono Contribución: $ 130.-

.........................................................................................................

 

Sábado 18 de julio, 20 hs

3° CONCIERTO CICLO JOVEN DE MÚSICA DE CÁMARA 2015

 

Carolina Sepúlveda
Primer Premio Concurso de Piano 2015
Fundación Catedral de La Plata

 

 

Ludwig van Beethoven / Sonata Nº 26, Op. 81 "Los Adioses"

Sergei Rachmaninoff / Etude Tableau Op. 39 Nº 2

Johannes Brahms / Variaciones y Fuga sobre un tema de Händel Op. 24


Coordinación artística: Haydée S. Francia
Bono Contribución: $ 70.-
Estudiantes: $ 50.-

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

JULIAN AGOSTA. HOMENAJE 2015

 

 

Inauguración: Jueves 2 de julio      

 

Cierre: Miércoles 22 de julio

 

 

 

 

Ampliar

 

Galeria de Fotos »

 

(Registro Fotográfico: Reynaldo Jorge Calveyra)

 

Videos »

Conciertos

 

Sábado 8 de agosto, 20 hs.

5° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2015

 

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia

 

Ludwig van Beethoven - Cuarteto de cuerdas Op. 18 Nº 6 

Johannes Brahms – Cuarteto de cuerdas Op. 51 Nº 1

 

Bono Contribución: $ 130.-

 

.........................................................................................................

 

Sábado 15 de agosto, 20 hs

4° CONCIERTO CICLO JOVEN DE MÚSICA DE CÁMARA 2015

 

 

JUAN MANUEL CASTELLANOS (viola)
PAULA GELPI (piano)

 

Coordinación artística: Haydée S. Francia

 

Franz Schubert - Sonata “Arpeggione”
Johannes Brahms - Sonata Op. 120 Nº 2 en mi bemol mayor

 

Bono Contribución: $ 70.- Estudiantes: $ 50.-

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para
la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

ExpoArte + 40.

 

Inauguración: Lunes 3 de agosto, 18hs.

 

 

Horario de Visita: de Lunes a Viernes de 13 a 17 hs

 

Cierre: Lunes 24 de agosto

 

Artistas:

 

Lidia Acosta, Filio Acosta del Río, Susana Agopian, Estela Asselborn, Cristina Ashardjian, Mariana Ardizzone, Dolores Arrabal, Mariana Berdiñas, Roxana Blanco, Marta Bitetti, Elsa Bouza Campos, Liliana Bos, Carlos Bruno, Pamela Carturán, Leticia Casas, Olivia Castro Cranwell, Cristina Cazzulo, Alicia Ceballos, Verónica Cubero, Víctor Dabove, Rubén Darré, Mirta Davis, Martha Detry, Claudia Di Cola, María Julia Dodera, Elsa Domínguez, Horacio Dowbley, Enrique Engelland, Elsa Fender, Ana Lía Fernández Dos Santos, Daniel Fiallegas, Julio Figueredo, Beatriz Finocchietti, Lola Fontana, Gisela Gaffoglio, Silvia García, Carla Ghiglione, María Josefina Gómez Fernández, Milo Gómez Luengo, Jorge Grimblat, María Guerreiro, Carola Herrscher, Arnoldo Hochman, Elizabeth Iñíguez, Adriana Jurczuk, Liliana Khoury, Cecilia Koppmann, Nora Cristina Le Mehauté, Graciela Lepore, Margit Ljosaa, Patricia López Gómez, Elvira Lovera Laspiur, Laura Madeo, Mónica Mainé, Daniela Mion, María Pía Molas, Andrea Montalvetti, Estela Mydlarski, Cristina Neumann, Gabriela Nirino, Adriana Omahna, Viviana Ortolá, Eduardo Palma, Patricia Paladini, Graciela Pellerano, Ana María Perelli, Silvia Presa, Alicia Rolfo, Javier Saggese, Silvia Olivesky, Marta Pérez Temperley, Cielo Polanco, Juan José Rodríguez Vanner, Mónica Römer, Andrea Rossi, Jorge Roussilian, Susana Rovó, Taty Rybak, Pilar Sala, Malisa Sales, Silvia Sanguinetti, Silvia Santana, Ruben Sassano, Verónica Segal, Cristina Sikora, Sara Slipchinsky, Sergio Sperat, Dina Strauss, Jorge Suárez, Flora Sutton, Cristina Tintpilver, Virginia Torrent, Viviana Troya, Eliana Truscello, Jenny Vallarino, Julia Vázquez de Chervatín, Marta Volk.

 

Ver en Facebook »

 

Galería de fotos »

(Registro Fotográfico: Gustavo Carrizo)

 

Conciertos

 

Sábado 12 de septiembre, 20 hs.

6° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2015

 

Ludwig van Beethoven - Trío en Si bemol Mayor op.97 “Archiduque”

Bedrich Smetana - Trío op.15 en sol menor

Coordinación artística: Haydée S. Francia

Bono Contribución: $ 130.-

.........................................................................................................

 

Sábado 19 de septiembre, 20 hs

5° CONCIERTO CICLO JOVEN DE MÚSICA DE CÁMARA 2015

 

Wolfgang Amadeus Mozart - Sonata en Do Mayor K. 521
Claude Debussy - Petite Suite
Francis Poulenc - Sonata
Johannes Brahms - Selección de valses Op. 39
Franz Schubert - Fantasía en fa menor D. 940

Coordinación artística: Haydée S. Francia

Bono Contribución: $70  Estudiantes: $50

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

 

Conciertos

 

Sábado 10 de octubre, 20 hs.

7° CONCIERTO CICLO MÚSICA DE CÁMARA 2015

 

 

Franz Schubert
Du bist die Ruh (Transcripción para piano de Franz Liszt, 1823)
Sonatina en sol menor para violín y piano
Quinteto “La Trucha”

 

Bono Contribución: $ 130.-

 

.........................................................................................................

 

Sábado 17 de octubre, 20 hs

6° CONCIERTO CICLO JOVEN DE MÚSICA DE CÁMARA 2015

 


MARÍA BELÉN ALMADA y RODRIGO BERALDI (violines)
JUAN MANUEL CASTELLANOS (viola)
MARÍA EUGENIA CASTRO TARCHINI (violoncello)

 

Joseph Haydn / Cuarteto Op. 76 Nº 1 en Sol mayor
Antonin Dvorak / Cuarteto Op. 96 “Americano” en Fa mayor
-
Coordinación artística: Haydée S. Francia
Bono Contribución: $ 70.-
Estudiantes: $ 50.- 

 

La Fundación R. Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos.

Exposiciones

 

Homenaje a Zulema Petruschansky 2015.
Grabado.

 


Inauguración: Jueves 1 de octubre, 18 hs.

Cierre: Viernes 23 de octubre.

 

Artistas Participantes:

 

Mabel  Alessandro, Juan Alberto Arjona, Luciana Benotti, Adriana Bonanni, Oscar Brocos, Mónica Caputo,  Livia Carbonelli, Carlos Carmona, Haydée  Casañas,  Daniel Chiaravalle, Yong Hwa Cho, Iris Degregorio, Hugo Dinzelbacher, Gladys Echegaray, Nélida Ferrari Lazar, Susana Ferrenti, Griselda Ferreyra, Teodolina García Cabo, Belén Gargiulo, Alicia Giacomelli,  Juan Martín Gil, Rafael Gil, Raúl Giménez,  Mely Gómez, Zoe Guarino, Uma Guarino, Mila Guarino, Laura Langman,  Elvira Lovera Laspiur, Susana Marti,  Clara Mazzini,  Jorge Meijide,  Eugenio Monferrán, Mirta Narosky, Julie Olivari, Olga Orlando, Lidia Paladino, Marta Pérez Temperley, Enrique  Pérsico, Ernesto Pesce, Carlota Petrolini, Fernando Polito, Raúl Ponce, Mirta Ripoll, Silvia Rocca, Natalia Ruiz Díaz,  Blas Rodríguez, Florencia Salas, Mara Sánchez,  Rubén Sassano, Carlos Scannapieco, Gabriela Schoeller, Ricardo Tau,  Carlos Tessarolo,
Ivone Tejerina, Paola Vergottini, Delia Viacava,  Blas Vidal, Matías Vidaurre, Estela Zariquiegui, Graciela Zar, Virginia Kopelmann, Néstor Goyanes.

 

Obras  Cedidas:    Alfredo De Vincenzo, Zulema Petruschansky.

 

Galería de fotos » Registro Fotográfico: Pablo Jantus

 

Exposiciones

 

SAAP   Sociedad Argentina de Artistas Plásticos.  Arte Textil, Dibujo, Escultura, Grabado, Pintura.


 

 

 

 

Inauguración: Jueves 5, 18hs.

 

 

Cierre: Viernes 27.

 

 

Galeria de Fotos »

 

 

 

 

Encuentro de la Red de Espacios Culturales en Vicente López.

 

Jueves 3 de Diciembre 18hs.

 

Secretaría de Cultura de Vicente López.

 

Video»

 

Gaspar Campos 861. Vicente López. Buenos Aires. Argentina | Tel: +54 11 4791-0868 | Tel-Fax: +54 11 4796-1456 | fund_r_raggio@hotmail.com