Gaspar Campos 861. Vicente López
Buenos Aires. República Argentina
Tel: +54 11 4791-0868
Tel-Fax: +54 11 4796-1456 
fund_r_raggio@hotmail.com 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

MAJO 2017. Muestra de Arte Joven

ARTISTAS SELECCIONADOS

 

DIBUJO

 

Agustina Caruso
Ignacio González
Jorman Gutiérrez (Colombia)
Florencia Lagos
Martín Maragoto
Leticia Mardikian
Grabriela Mateo
Verónica Nafé
Juan Manuel Rodríguez (Bahía Blanca)
María Paz Tuyaroff

 

ESCULTURA

 

Hernán Difilippo (Corrientes)
Joaquín Herzberg
Nicolás Raggio

Lucrecia Venialgo

 

CERÁMICA

 

Ana Domínguez
Victoria Sánchez Casares

Lucrecia Venialgo

 

PINTURA

 

Natacha Ambros
August Blue (Venezuela)
Agustina Caruso
Carla Cerchiara
Florencia Della Védova
Hernán Di Filippo (Corrientes)
Florencia Del Fabbro
Celeste Fernández Mediavilla
Francisco Giles (Mar del Plata)
Jorman Gutiérrez (Colombia)
Juan Hoare
Jantus
Florencia Lagos
Belén Luvini
Erika Mangas
Kinga Mihályfy
Verónica Nafé
Alex Pace (Italia)
Guadalupe Pinazo
Malena Previtali
Magdalena Rojas
Guadalupe Rubio
Gustavo Segovia
Abigail Villaseñor (Neuquén)

 

ARTE TEXTIL

 

Julieta Bongiorno (Azul)
María Belén Caramanti
Manuela Grandal

 

OBJETO

 

Amanda Grehan

 

GRABADO

 

Andrea Sol Angrisani
Celeste Fernández Mediavilla
Leticia Mardikian
Jazmín Sterle

 

RELIEVE


Joaquín Herzberg
Leandro Rivero

CICLO DE CONCIERTOS DE CÁMARA 2017

8va Temporada

CADA SEGUNDO SÁBADO DEL MES A LAS 20 HS.

Programadora musical: HAYDÉE S. FRANCIA

 

 

18 de Marzo

GUSTAVO MULE (violín)  PAULA PELUSO (piano)
Obras de Robert Schumann, Johannes Brahms y Eduard Grieg

 

8 de Abril

MARIANA REWERSKI (mezzosoprano)
VALERIA BRIÁTICO (piano)
Obras de Robert Schumann, Johannes Brahms, Anton Webern, Lili Boulanger y Claude Debussy

 

13 de Mayo

HAYDÉE S. FRANCIA (violín)  MYRIAM SANTUCCI (violoncello)  FERNANDO PÉREZ (piano)
Obras de Ludwig van Beethoven y Robert Schumann

 

10 de Junio

RECITAL de 2 OBOES/CORNO INGLES
NÉSTOR GARROTE, NATALIA SILIPO (oboes)
MICHELLE WONG (corno inglés)
Obras de Antonin Wranitzky y Ludwig van Beethoven

 

8 de Julio

CUARTETO PROMENADE
GRACE MEDINA (violín) CLAUDIO MEDINA (viola) 
PABLO BERCELLINI (violoncello)  AGUSTINA HERRERA (piano)
Obras de Wolfgang  A. Mozart y Camille Saint-Saëns

 

12 de Agosto

TOMÁS ALEGRE (piano)

 

9 de Septiembre

QUINTETO DE VIENTOS AUSTRO
NICOLÁS RODRIGO OJEDA (flauta) 
JUAN MARTÍN SARMIENTO WAGNER (oboe)
DENISE BOUDOT (clarinete)  ABNER DA SILVA PINTO (fagot)  LEONARDO MELGAREJO (corno)
Obras de György Ligeti, Maurice Ravel, Paquito D’Rivera y Astor Piazzolla

 

14 de Octubre

CUARTETO DE AMIGOS
HAYDÉE S. FRANCIA, GUSTRAVO MULE (violines)
ELIZABETH RIDOLFI (viola) MYRIAM SANTUCCI (violoncello)
Obras de Hans Krasa, Alexander  v. Zemlinsky y Antonin Dvorak

 

 

La Fundación Rómulo Raggio cede sin cargo el
uso de su sala de música para la realización
de estos conciertos.

Gaspar Campos 861. Vicente López. Buenos Aires. Argentina | Tel: +54 11 4791-0868 | Tel-Fax: +54 11 4796-1456 | fund_r_raggio@hotmail.com